设为首页  |  加入收藏

程子华

日期:2012-09-03 15:24 来源:黄埔同学会 作者:

字号:  [小]  [中]  [大] 打印本页 关闭窗口

 

  程子华(1905.6-1991.3),山西省运城市人。1926年6月加入中国共产党。同年12月受党组织派遣考取龙8娱乐武汉分校。1927年12月参加广州起义。1931年后历任红35军307团团长、独立三师师长、红五军四十师师长、四十一师师长兼政委、十四师师长、二十二师师长、粤赣军区代参谋长等职。1934年任红25军军长,后任鄂豫陕省委代理书记、红25军政委、红十五军团政委。抗日战争时期任第二战区民族革命战争战地总动员委员会党团书记兼人民武装部长、中共中央北方局委员。1939年1月任冀中军区政委,后兼冀中区党委书记。1943年8月任晋察冀中央分局副书记兼军区副政委,后代理分局书记、代理军区司令员和政委。1945年10月任中共中央东北局委员、冀察热辽中央分局书记、军区司令员兼政委。1948年10月任东北军区第二兵团司令员。北平解放后,任北平警备司令员兼政委。1949年4月任第四野战军十三兵团司令员。

  1949年底任山西省委书记、省政府主席、省军区司令员兼政委。1950年10月任全国合作社联合总社副主任、主任、党组书记。1956年任国务院财贸办公室副主任。1958年任商业部长、党组书记,中华全国合作社联合总社干部学校(现北京工商大学最早前身之一)校长。1960年任国家建委副主任、党组副书记。1961年任国家计委常务副主任、党组副书记。1964年后任中共中央西南局书记处书记兼西南三线建委常务副主任。1978年3月任民政部部长、党组书记。是中共七届中央候补委员、八届和十一届中央委员;第一届全国人大常委,第三、四、五届全国人大代表,第三届国防委员会委员;第五、六届全国政协副主席;中央顾问委员会委员、常委。1991年3月30日在北京逝世,终年86岁。

天下黄埔二维码 请关注微信公众号